Pimenergia
Ahorro

El caso de Cristina: 565 € de ahorro anual con un cambio de tarifa de luz

Caso real anonimizado: Cristina pagaba 141 €/mes con su comercializadora local en una tarifa de 'precio fijo'. Analizamos su factura, detectamos un perfil nocturno y le encontramos una tarifa que le ahorra 564,91 € al año sin tocar potencia ni consumo.

Pimenergia13 min lectura

Esta es una historia real. Cristina (no es su nombre real — los datos identificativos están anonimizados) es una clienta del Empordà que pagaba 141 € al mes por una factura de luz de 433 kWh. Un consumo mediano-bajo. Una factura cara.

Cuando subió su factura al comparador de Pimenergia, nuestro análisis detectó un margen de ahorro de 564,91 €/año sin tocar la potencia, sin reducir el consumo, sin cambiar nada en su instalación. Solo cambiando de tarifa.

Este es el caso explicado paso a paso, con todas las cifras reales del análisis.

Si quieres entender los conceptos generales antes de leer el caso, consulta primero la guía completa para entender tu factura de la luz. Si te interesa el formato "anotación de factura por comercializadora", tienes los clusters de Endesa Tempo Open, Factor Energía y TotalEnergies DUAL.

Lo que vas a aprender en este caso:

  • Por qué una tarifa "PREU FIX" no significa "precio bajo" (y cómo confundirlos cuesta caro)
  • Cómo detectar un perfil de consumo nocturno y por qué importa tanto
  • Cómo se calcula el ahorro real comparando dos ofertas con el mismo consumo
  • Por qué Bassols ofreció a Cristina una rebaja de 48 €/año para retenerla cuando la oferta del mercado libre era de 564,91 €/año

La factura actual de Cristina (Bassols Energia, 2.0TD precio fijo)

Esta es la factura real del caso — no una reconstrucción — con los datos identificativos anonimizados directamente sobre el documento.

Pasa el ratón sobre los globos numerados para ver un resumen. Click en el globo te lleva al análisis detallado.

1. La tarifa actual: "PREU FIX" 2.0TD con Bassols Energia

Cristina tiene un contrato con Bassols Energia Comercial SL, una comercializadora local del Empordà-Garrotxa con base en Olot. Es una empresa muy conocida en la comarca: muchos vecinos contratan con ella por proximidad, confianza y porque "siempre ha estado ahí".

El producto que tiene contratado se llama "PREU FIX" — y aquí está la primera trampa habitual.

"Precio fijo" no significa "precio bajo"

"Preu fix" significa que el precio €/kWh no varía mes a mes durante la duración del contrato. Es decir, el precio no está indexado al mercado mayorista (OMIE) y por tanto no sube ni baja según las fluctuaciones diarias del precio de la electricidad.

Eso aporta estabilidad y predictibilidad — sabes lo que vas a pagar.

Pero el "nivel" de ese precio fijo puede ser alto o bajo independientemente de su estabilidad. En el caso de Cristina:

P1 punta: 0,275762 €/kWh
P2 llano: 0,206536 €/kWh
P3 valle: 0,177520 €/kWh

Para una 2.0 TD doméstica en mercado libre, estos precios son notablemente altos. La media del mercado libre español ronda los 0,15-0,20 €/kWh en P1 punta (la franja más cara), y entre 0,07 y 0,12 €/kWh en P3 valle. Cristina paga un 50% más caro en P1 que la media de mercado, y casi el doble en P3 valle que las tarifas más competitivas.

Lección 1: "preu fix" o "precio fijo" o "precio estable" no son sinónimos de "precio bajo". Son atributos independientes. Conviene comparar con el mercado al menos una vez al año aunque tu tarifa sea fija.

2. La distribución del consumo: 39% en valle (perfil nocturno)

Aquí viene el hallazgo clave del caso. La factura de Cristina muestra el consumo desglosado por periodo:

Periodo Consumo Porcentaje
P1 punta 152 kWh 35%
P2 llano 114 kWh 26%
P3 valle 167 kWh 39%
Total 433 kWh 100%

El 39% de su consumo está en P3 (valle) — las horas más baratas: madrugada (00:00-08:00 en laborables) y fin de semana completo. Esto es un perfil de consumo "nocturno", muy habitual en hogares con:

  • Lavadora y lavavajillas programados para la madrugada
  • Bomba de calor para ACS (agua caliente sanitaria) que funciona de noche
  • Carga de coche eléctrico durante la noche
  • Acumuladores de calor que cargan en horas valle
  • Climatización nocturna en zonas con noches calurosas o frías

Lección 2: si tu consumo en P3 valle supera el 35% del total, probablemente eres un candidato perfecto para tarifas con descuento nocturno potente — las que aplican un descuento agresivo (60% o más) en las horas valle. Pero NO todas las comercializadoras tienen ese tipo de tarifa. Bassols, en concreto, no la tiene. Su DH es la "estándar" regulada — descuento ~35% en valle frente a punta.

3. El importe total y el precio efectivo €/kWh

Cristina paga 141,01 € al mes por su factura de luz. Veamos qué significa eso por kWh:

141,01 € ÷ 433 kWh = 0,326 €/kWh

0,326 €/kWh es su precio efectivo. ¿Es alto?

Para una 2.0 TD doméstica:

  • Media del PVPC (tarifa regulada): 0,15-0,20 €/kWh
  • Media del mercado libre con DH estándar: 0,18-0,25 €/kWh
  • Mejores ofertas con descuento nocturno (perfil como Cristina): 0,12-0,18 €/kWh
  • Cristina con Bassols: 0,326 €/kWh ⚠

Cristina está pagando entre un 30% y un 100% más que la media de mercado. Y su perfil de consumo (nocturno) es exactamente el tipo de perfil que más fácilmente puede optimizar — porque las tarifas con descuento nocturno potente le encajan perfectamente.

El aviso de la propia factura

Hay un detalle que conviene leer en el cuerpo de la factura de Cristina, en el apartado "Observacions":

"Us informem dels nous preus a partir del 13/01/2026: P1: 0,263121 / P2: 0,197847 / P3: 0,164288 €/kWh. La diferència entre el cost actual i el nou serà de −48,11 € anuals aprox. Sense penalització de permanència."

Así aparece, literalmente, en la página 2 de la factura real (la nota está justo debajo del detalle de cargos):

Página 2 de la factura real de Bassols Energia con el detalle de cargos y la nota de Observacions sobre la rebaja de -48,11 euros anuales

Es decir, Bassols ofrece automáticamente a Cristina una rebaja de 48 €/año para retenerla en la próxima renovación. Es la oferta que muchas comercializadoras hacen al fin del periodo: una pequeña bajada para que el cliente no se moleste en cambiar.

El problema: es una rebaja simbólica. Como veremos a continuación, la oferta del mercado libre puede ser 11 veces mayor.

La comparativa: Naturgy Por Uso Nocturno

Aquí es donde Pimenergia entra en juego. Cristina sube su factura al comparador, y nuestro análisis detecta su perfil de consumo nocturno y sugiere una tarifa específica de Naturgy diseñada para ese tipo de cliente.

Esta es la comparativa real generada para su caso — no una reconstrucción. Los consumos que usa (1.888 kWh en P1, 1.393 kWh en P2 y 2.051 kWh en P3) no son una estimación mensual multiplicada por 12: son el consumo real de los últimos 12 meses de ese CUPS, obtenido directamente de los informes SIPS del distribuidor. Por eso el cálculo de ambas facturas es anual desde el principio, sin necesidad de extrapolar un mes concreto.

Comparativa real de Pimenergia entre la factura anual de Bassols (1.737,91 €) y la oferta de Naturgy Por Uso Nocturno (1.173,00 €) — ahorro potencial de 564,91 €, con datos identificativos anonimizados

4. La oferta: Naturgy Por Uso Nocturno

Naturgy Por Uso Nocturno es una tarifa 2.0 TD doméstica con discriminación horaria llevada al extremo. Sus precios para el caso de Cristina:

Periodo Precio Naturgy Precio Bassols actual Diferencia
P1 punta 0,1802 €/kWh 0,2758 €/kWh −35%
P2 llano 0,1072 €/kWh 0,2065 €/kWh −48%
P3 valle 0,0718 €/kWh 0,1775 €/kWh −60%

La estrategia comercial de Naturgy con "Por Uso Nocturno" es clara: bajar especialmente el precio en valle para captar clientes con consumo nocturno alto.

  • En P1 punta es un 35% más barato (relevante)
  • En P2 llano un 48% más barato (significativo)
  • En P3 valle un 60% más barato (decisivo, porque Cristina concentra ahí el 39% de su consumo)

Lección 3: cuando una comercializadora aplica un descuento extremo en valle, busca clientes con perfil nocturno. Si tu perfil encaja, aprovecha. Si no encaja (consumo principalmente diurno), busca otras tarifas más adecuadas — el descuento extremo en valle no compensa si solo consumes el 15% ahí.

5. El cálculo del ahorro

Misma instalación, mismo CUPS, mismos kWh consumidos (los 5.332 kWh reales del último año: 1.888 + 1.393 + 2.051), misma potencia contratada (4,6 kW). Solo cambia la tarifa. Estas son las cifras anuales tal cual las calcula el comparador:

Potencia: Naturgy es más cara aquí

Bassols actual:      4,6 kW × 365 días × (0,093067 P1 + 0,012927 P2) = 177,96 €/año
Naturgy Por Uso Nocturno: 4,6 kW × 365 días × (0,123030 P1 + 0,037337 P2) = 269,26 €/año

Naturgy cobra 91,30 €/año MÁS en potencia

Detalle interesante: es una característica habitual de las tarifas con descuento nocturno potente — financian el descuento en energía con un coste de potencia mayor.

Energía consumida: aquí está el ahorro grande

Bassols actual (acceso+cargos y energía variable, P1+P2+P3):
  174,71 + 39,28 + 5,98 + 345,93 + 248,42 + 357,95 = 1.172,27 €/año

Naturgy Por Uso Nocturno (P1+P2+P3):
  340,22 + 149,33 + 147,26 = 636,81 €/año

Ahorro en energía: 1.172,27 − 636,81 = 535,46 €/año

Cargos regulados y servicios: casi iguales

Abono social y alquiler de equipos son idénticos en ambas (6,98 € y 9,72 € respectivamente). El IEE varía porque se calcula sobre la base de cada oferta: 69,35 € en Bassols frente a 46,66 € en Naturgy — otros 22,69 €/año de diferencia, simplemente porque la base sobre la que se aplica el impuesto es menor cuando la energía es más barata.

Total anual

Bassols:   1.436,29 € + IVA 21% (301,62 €) = 1.737,91 €/año
Naturgy:     969,42 € + IVA 21% (203,58 €) = 1.173,00 €/año
──────────────────────────────────────────────────────────
Ahorro:                                       564,91 €/año

6. El ahorro anual: 564,91 € sin tocar nada

564,91 €/año es la cifra que arroja el comparador de Pimenergia usando el consumo real de los últimos 12 meses de Cristina — no una proyección a partir de una sola factura mensual extrapolada.

Comparativa con la rebaja de Bassols: Bassols ofrece automáticamente a Cristina una rebaja de 48,11 €/año para retenerla. Naturgy ofrece un ahorro de 564,91 €/año. El cambio gana por más de 11 veces. Es exactamente este tipo de detalles los que el cliente no descubre si solo se queda con la rebaja interna de su comercializadora actual.

Ningún cambio en la instalación

Lo más importante de este caso: Cristina no tiene que cambiar nada en su instalación ni en sus hábitos para conseguir el ahorro. No tiene que:

  • Bajar la potencia contratada (sigue con sus 4,6 kW)
  • Cambiar el contador (es del distribuidor, no se toca)
  • Reducir el consumo de luz (sigue consumiendo sus 433 kWh)
  • Cambiar de cuenta bancaria (la domiciliación se mantiene en su banco)
  • Avisar a Bassols (Naturgy se encarga de notificar a la comercializadora saliente)

El cambio se tramita en 21 días y es invisible para Cristina — un día abre la web de Bassols y ya no aparece, abre la de Naturgy y ahí está su contrato activo.

En resumen: las 3 lecciones del caso de Cristina

  1. "Preu fix" no significa "precio bajo". Conviene comparar con mercado libre al menos una vez al año aunque tu tarifa sea fija. (sección 1)
  2. Si el 35%+ de tu consumo está en P3 valle, eres un perfil "nocturno" y las tarifas con descuento nocturno potente (Naturgy Por Uso Nocturno, Octopus Go, Endesa One Luz Nocturna) te ahorrarán dinero. (sección 2)
  3. La rebaja interna que ofrece tu comercializadora cuando renueva NO es lo mismo que la oferta del mercado libre. Compara antes de aceptar la rebaja de "fidelización". En el caso de Cristina, mercado libre = 11× más ahorro. (sección 6)

¿Tu caso se parece al de Cristina?

Si tu factura de luz cumple alguna de estas condiciones, probablemente puedes ahorrar de forma significativa:

  • Tu precio efectivo €/kWh es superior a 0,22 € (calcula: total ÷ kWh)
  • Más del 35% de tu consumo está en P3 valle
  • Tu contrato actual es de "precio fijo" o "indexado" y no has comparado con el mercado en el último año
  • Tu comercializadora es regional o local (Bassols, Estabanell, Som Energia, Hidrocantábrico, etc.)
  • Te llegó hace poco una renovación con rebaja modesta (50-100 €/año) y no sabes si es competitiva

Sube tu factura aquí o contáctanos directamente. El análisis es gratis y te decimos en 24 horas:

  • Tu precio efectivo €/kWh actual y cómo compara con el mercado
  • Tu perfil de consumo P1/P2/P3 y qué tipo de tarifa te conviene
  • 2-3 ofertas concretas del mercado libre con cifras anuales reales sobre tu consumo
  • Si tienes permanencia activa, si te conviene esperar o cambiar ya
  • Cómo gestionar el cambio paso a paso (lo hacemos nosotros sin coste si quieres)

Próximos casos de estudio

Esta es la primera entrega de la serie "Casos reales de ahorro". Próximamente:

  • El caso de un autónomo con 3.0TD que ahorra 1.200 €/año bajando potencia
  • El caso de un hogar con autoconsumo solar que pasa a tarifa indexada
  • El caso de un comercio con calefacción de gas que cambia de comercializadora dual
  • El caso de una comunidad de vecinos que renegocia el contrato de zonas comunes

Si quieres que tu caso (anonimizado, claro) sea el siguiente, escríbenos. Tu factura puede ser el material de un análisis publicable del que aprenderán muchos otros.